Espace Start-up

 

A1 Statistiques
Stand SU17
AFFLUENCES
Stand SU8
Aitenders
Stand SU5
arlas.city
Stand SU10
ATSUKÈ
Stand SU4
ELAZUR
Stand SU2
enRoute
Stand SU16
FLOWLY
Stand SU12
IPM FRANCE
Stand SU14
MOTIONTAG
Stand SU15
SUPRAWAYS
Stand SU1
tcoTrees by deligeo
Stand SU6
TELLAE
Stand SU7
TOTT UP
Stand SU18
TROOV
Stand SU19
viaTransit
Stand SU3
WATEA BY MICHELIN
Stand SU20
WITICK
Stand SU9

Tous les jours, les start-ups prennent la parole sur l’espace Start-up, découvrez le programme ci-dessous. 

9h30 – 9h50 : SUPRAWAYS, Supraways, solution de transport aérien autonome

10h00 – 10h20 : TOTT UP, Comment soigner l’intégration de vos conducteurs de bus et favoriser la qualité de service par la formation

10h30 – 10h50 : AFFLUENCES, L’affluence et la gestion des flux dans le secteur des transports 

11h00 – 11h20 : DELIGEO, Optimiser le coût de possession des réseaux de transport public : maintenance, plan d’investissement, gestion patrimoniale

11h30 – 11h50 : ENROUTE, La gestion des données du transport public et des mobilités partagées 

12h00 – 12h20 : ELAZUR, Planification des OT, Académie digitale

12h30 – 12h50 (mardi seulement) : YOUMEO, Découvrez CarbonCoin, la nouvelle solution pour accélérer la transition vers une société décarbonée !

12h30 – 12h50 (mercredi et jeudi seulement) : VIATRANSIT, Le MaaS en territoire peu et moyennement dense : mythe ou réalité ?

14h00 – 14h20 : TELLAE, Simuler efficacement des scénarios pour optimiser les services de mobilité 

14h30 – 14h50 : TROOV, Comment moderniser, transformer l’expérience de perte d’un objet sur un réseau de transport et faire gagner du temps à vos équipes grâce à Troov et au premier bureau d’objet trouvé digitalisé de France

15h00 – 15h40 (mardi seulement) : MOBILITY MAKERS, Sneak peek into French Mobility Makers. Dans un contexte où la mobilité joue un rôle primordial dans la préservation de notre environnement, Mobility Makers vous propose d’assister à des interviews inédites des acteurs les plus innovants du secteur tels que fluctuo, Tim Sports, RED Electric, Phoenix Mobility, ALYCE, Geovelo et Doctibike.
Les intervenants seront à votre disposition pour répondre à toutes vos interrogations à la fin de ces prises de parole.

15h00 – 15h20 (mercredi et jeudi seulement) : ATSUKE, Atsukè digitalise vos titres de transport

15h30 – 15h50 (mercredi et jeudi seulement) : WITICK, Expérimentons une tarification incitative pour les transports en commun ! 

16h00 – 16h20  : MOTION TAG

Mardi :  Comment inciter les voyageurs à utiliser les transports publics plus souvent, ou en dehors des heures de pointe?
Mercredi : Carotte vs. bâton: quels sont les instruments à disposition des pouvoirs publics afin d’inciter les citoyens à se déplacer d’une manière plus écologique?
Jeudi : Digitalisation des enquêtes de déplacement et problématique du dernier kilomètre: utiliser le smartphone afin de connaître précisément les déplacements porte-à-porte et améliorer l’offre de transport

16h30 – 16h50 : WATEA, Réussir le passage à l’électrique de sa flotte de véhicules utilitaires